Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ОРКСЭ

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» 

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение. Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время, место проведения родительского собрания: 

 С уважением, администрация филиала МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау

 

В филиале МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау  курс "Основы религиозных культур и светской этики" ведeт Басиева Альбина Константиновна

Информация
о введении комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

 

Количество 4-х классов

Количество учащихся

1

8

 

Информация о выборе в курсе ОРКСЭ учебных модулей (человек):

Наименование учебного модуля в учебном курсе

«Основы православной культуры»

 

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

 

Итого

0

0

0

0

8

8

8

Ожидаемые результаты от внедрения предмета:

  • Воспитание навыков общения с учетом уважительного отношения к традициям другой культуры
  • Воспитание устойчиво-положительных навыков поведения на основе отечественных культурных традиций
  • Обогащение личной культуры младшего школьника знаниями о традиционных праздниках, обычаях, общепринятых мероприятиях духовно-нравственного содержания через организацию внеурочной социокультурной деятельности.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 2012 года в 4-х классах всех образовательных учреждений введён новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Предмет вводится во исполнение поручения президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № ПР-2009 и на основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики».

Основанием для внедрения предмета с 1 сентября 2012 года является приказ Минобрнауки России от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования России от 5 марта 2004 года № 1089.

Курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Он включает в себя 6 модулей:

- «Основы православной культуры»

- «Основы исламской культуры»

- «Основы буддийской культуры»

- «Основы иудейской культуры»

- «Основы мировых религиозных культур»

- «Основы светской этики».

«Это абсолютно светский курс, который будут вести  обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики»,- отметил министр образования РФ А.Фурсенко, - «Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живем в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур».

Все модули рассматривают каждого человека вне зависимости от религии, которую он исповедует, как гражданина, с присущими ему культурными традициями, ценностями, с толерантным отношением к людям другой культуры.

В ходе изучения курса дети погружаются в мир той культуры, которая близка им по духу, близка его семье, его роду. Именно поэтому так важен выбор модуля и роль в этом родителей. Курс рассчитан на то, что при его освоении ребенку необходима поддержка родителей. Одна из задач курса – повернуть лицом друг к другу ребенка и его родителей.

Каждый модуль содержит специфический материал, присущий определенной религиозной культуре, и в то же время имеет общий блок из 5-6 занятий, который призван объединять людей разных культур (праздники, одежда и т.д.).

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения. 

Родители (законные представители) школьников могут и должны выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

 

В рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры для родителей, информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами.

Об учебном курсе "Основы религиозных культур и светской этики"
 

Инструктивно-нормативное письмо "Об обучении ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях РФ" от 22.08.2012