Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Прием в 1 класс

Приём в первый класс на 2023-2024 учебный год - 9 марта 2022 г.

Уважаемые родители!

Информируем Вас, что прием детей в первые классы образовательных организаций для обучения в 2023-2024 учебном году осуществляется в соответствии с порядком, определенным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458. Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2023 года и завершается 30 июня 2023 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс начинается 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 202 года.

Обращаем ваше внимание, что обязательным условием приема ребенка в первый класс является достижение возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2023 года.

Запись в 1 классы школ Республики Северная Осетия-Алания
на 2023/24 учебный год


 

Прямая ссылка на форму подачи заявления в 1 класс здесь ( https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form?_=1679539565139 ) 

Прием детей в первый класс на 2023/2024 учебный год будет проходить в два потока.

Первый поток - с 1 апреля до 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если вы отправите заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

В первом потоке льготное право имеют:

  • дети, чьи старшие братья или сестры посещают данное учебное заведение, в том числе неполнородные;

  • дети военнослужащих и служащих в правоохранительных органах;

  • дети, чьи родители погибли при исполнении боевого задания, участия в устранении вооруженного конфликта, в специальной военной операции;

  • дети мобилизованных.

Однако следует учитывать важное условие: льготы действуют только в учебных заведениях, расположенных по месту прописки ребенка или его временной регистрации. В ином случае эти школьники должны ожидать зачисления в общей очереди.

На детей судей, прокуроров и следователей льготы распространяются только в случае поступления в учебные заведения с интернатом.

Право на льготу нужно подтверждать документами.

Второй поток – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка (с 6 июля по 5 сентября). В этом случае дети будут зачислены в учреждение при наличии свободных мест.

Родители льготников и детей с закрепленных территорий могут подавать заявления и во вторую волну. Им обязаны предоставить места для зачисления. Отказать в приеме документов школы не имеют права.

Зачислять в первые классы можно детей не младше 6,5 лет и не старше 8 лет. Однако в школу не запрещено принимать детей, возраст которых выходит за указанные рамки. Для этого на руках у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии. Особенно это правило касается дошкольников с особенностями развития.

Подать заявление можно одним из следующих способов:

  • в электронной форме через портал Госуслуг;

  • при наличии через региональную информационную систему интегрированную с ЕПГУ;

  • через оператора почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;

  • при личной явке родителей в учреждение в назначенные дату и время.

При подаче заявления через госуслугах заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Начиная с 15 марта 2023 г. на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления в одну или несколько школ, который следует активировать 1 апреля в 00:00 часов.

Внимание! Заявление в каждую выбранную школу подаётся отдельно (рассматриваете для ребёнка две школы - отправляете два заявления).

Отказать в приеме ребенка школа может в нескольких случаях:

  • несоблюдение сроков подачи заявления;

  • при отсутствии свободные места;

  • нет специальных условий для обучения ребенка с ОВЗ. В таком случае учреждение решает проблему совместно с учредителем. Родителям рекомендуют другое подходящее образовательное учреждение;

  • по результатам психолого-медико-педагогической комиссии рекомендовано отложить обучение в 1 классе на год. Но родители вправе оспорить рекомендацию, настоять на повторной комиссии, либо требовать разрешения на заочную, домашнюю форму обучения;

  • не предоставлен полный перечень документов в назначенные сроки или они оформлены не верно, возникли сомнения в их подлинности и т.д.

 

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

  • паспорт родителя;

  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.


 

Чтобы подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс через Госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

  2. Выбрать опцию «Подать заявление».

  3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

  4. Заполнить электронную форму заявления.

  5. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

  6. Получить уведомление об успешном получении заявления.

Приглашение из школы поступит в Личный кабинет на Портале госуслуг, а также в виде уведомления по электронной почте или СМС, если такой способ информирования был выбран при подаче заявления.

В приглашении указывается дата и время, в которые нужно принести оригиналы документов в выбранную школу. Зачисление происходит после приема и проверки оригиналов документов. В некоторых случаях школа может принять решение об отказе в зачислении.

Каждая школа рассматривает заявления независимо от других образовательных организаций, выбранных при подаче заявления. Таким образом, если вы получили приглашение из определенной школы, но не хотите зачислять в нее ребенка, можно дождаться приглашения от других образовательных организаций, указанных в заявлении.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

 

Сколько дней после подачи заявления нужно ждать зачисления в школу?

На первом этапе зачисления приглашение в школу для подачи оригиналов документов придет не ранее 30 рабочих дней с даты начала приема заявлений, но не позднее 30 июня. Приказ о зачислении школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

На втором этапе зачисления родители могут получить приглашение не ранее 10 рабочих дней с даты начала приема, но не позднее 30 рабочих дней после подачи заявления. Приказ о зачислении выходит в течение 5 рабочих дней после приема документов.


 

Список документов в 1 класс на 2023 - 2024 учебный год:

1. Заявление родителей (законных представителей) на имя директора школы.

2. Паспорт и копия паспорта одного из родителей (законного представителя).

3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

4. Справка  о регистрации по месту жительства.

5. Ксерокопия страхового медицинского полиса (карточка, наложенная на основной полис формата А4).

6. Ксерокопия СНИЛС ребенка.

 

Перечень необходимых документов для приема в 1-й класс:

 

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия паспорта одного из родителей (законных представителей). 

Справка с постоянного места жительства ребенка. 

Заявление о приеме в 1-й класс (по форме, заполняется в школе)

 При приеме в первый класс присутствие ребенка обязательно! 

 

НАБОР В 1 КЛАСС на 2023-2024 учебный год осуществляет учительначальных классов Кулова Бэлла Юрьевна.

Приказ о комплектовании 1 класса на 2022-2023 учебный год

Прием в 10 класс

Прием в 10 класс филиала МБОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау  на 2023/2024 учебный год

 

   В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением о приеме в 10 профильный класс обучающихся МБОУ СОШ с.Суадаг по образовательным программам среднего общего образования, с учетом анкетирования обучающихся 9 класса, планирующих продолжить обучение в 10 классе, администрация филиала МБОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау в 2023/2024 учебном году планирует набор в 10 класс естественно-научного профиля (с обязательным включением в учебный план 2-х учебных предметов – химии и биологии на углубленном уровне)

Для приема заявления о приеме на обучение в 10 класс естественно-научного профиля родители (законные представители) ребенка или поступающий в 10 класс должны предоставить следующие документы:

 

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию паспорта ребенка;

- оригинал аттестата об основном общем образовании;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
 

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

 

Способы подачи заявления о приеме:

- лично в общеобразовательную организацию (при личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы документов);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг (далее – ЕПГУ);

- с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ.

 

Прием на обучение в филиал МБОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау  оформляется приказом на обучение:

- в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.